28 марта 2019 года в Пензенской филармонии лучшие представители татарской автономии региона торжественно отпраздновали юбилей - 15 лет со дня образования


28 марта 2019 года в пензенской филармонии лучшие представители татарской автономии региона торжественно отпраздновали юбилей - 15 лет со дня образования.

В качестве почетных гостей праздник посетили глава комитета Госдумы по делам национальностей, председатель Совета общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия татар» Ильдар Гильмутдинов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Официальные лица познакомились с выставкой предметов быта, национального ремесла и продукции татарских товаропроизводителей Пензенской области. Представители исполнительной и законодательной власти высоко оценили представленные на ней экспонаты, отметив особую значимость сохранения традиций.

Группа компаний Кувака на мероприятии представляли целый ряд проектов, которые были реализованы под руководством генерального директора Группы компаний «Кувака» Девликамова Камиля Абдулловича.

На протяжении всего трудового пути Камиль Абдуллович зарекомендовал себя как трудолюбивый высококвалифицированный специалист, предприимчивый и инициативный организатор, хозяйственник. Постоянный поиск новинок производства, внедрение новых технологий сегодня позволяет предприятию вести сотрудничество не только с регионами России, но и с рядом зарубежных стран.

Помимо бесценного вклада в развитие экономики региона, Девликамов знаменит и своим неравнодушным отношением к развитию культуры татарского народа, он признанный меценат и общественник. В феврале 2006 года в Москве на ежегодной торжественной церемонии вручения премии «Меценат и благотворитель России — 2005» он награжден Золотой Грамотой Мецената за выдающийся вклад в дело возрождения идеалов духовности и милосердия. Удостоен Благодарственного письма Президента Республики Татарстан Р. Минниханова. На собственные средства Кaмиля Абдyлловича в селе Kикино построена мечеть.

Камиль Девликамов является учредителем районной общественной организации «Общество татарской культуры», содействует сохранению и развитию татарского языка, традиций, национальной культуры и самобытности, его стараниями ежегодно пополняются татарские сельские библиотеки художественной и учебной литературой на татарском языке. Он является организатором и вдохновителем ежегодно проводимого мусульманского праздника «Сабантуй», на который приезжают гости из Германии, Англии, Дании, Украины, Белоруссии.

На празднике Губернатор Пензенской области высоко оценил качество продукции торговой марки Кувака и отметил заслуженную награду на выставке «WaterShow 2019».

Кувакская изба удивила гостей настоящим подовым ржаным хлебом из Кувакской печи.

Яндекс.Метрика